会社概要   アクセス   お問い合わせ   たてものブログ

 大阪屋 たてものブログ

近況のつぶやき 2024.06.19 (Wed. 19 Jun. 2024)
☆本日、令和6年6月19日の水曜日の晴天の休日は、14:00に郵便局の保険手続き更新等がありましたので、ちょう...
>>続きを読む

Partial Color : Yellow (Fri. 14 Jun. 2024)
☆令和6年6月14日金曜日晴天です。もう、朝から暑くてエアコンの冷房を入れ出しましたよ。冷房を入れないと頭がシ...
>>続きを読む

巡視船「だいせん」再び (Wed. 12 Jun. 2024)
☆令和6年6月12日水曜日の休日は、晴天で午後から、いつものポタリング(軽い運動)です。例によって千本松渡しの...
>>続きを読む

「グランドメゾン国立富士見通り」の新築解体の件 (Tue. 11 Jun. 2024)
☆たまたま、youtubeのニュース動画を見ていましたら、 セキスイハウスが新築で出来上がった間もない、18戸...
>>続きを読む

東住吉の共同住宅を、モノクロで。 (Sat. 8 Jun. 2024)
☆杭全8の物件を見に行った帰りに、またまた共同住宅を見つけ、例によって大正区の時のように「洗濯機の外付け」が先...
>>続きを読む

松葉菊の雑草力 (Thu. 6 Jun. 2024)
☆枚方市の上下水道局庁舎からの帰りに、「松葉菊(まつばぎく)の雑草力」というか、雑草魂っていうかその生命力、一...
>>続きを読む

牧野の草刈りの続き (Thu. 6 Jun. 2024)
☆令和6年6月5日水曜日の休日は、再び牧野物件に行って、草刈りして除草剤を撒いたあとの確認と、外に置いていた草...
>>続きを読む

SONY EVF FDA-EV1S (Tue. 4 Jun. 2024)
☆SONY NEX-5T+E PZ 16~50mm f3.5-5.6 OSSに、 SONY EVF(電子ビュー...
>>続きを読む

街のガーデニングの花三昧 (Sat. 1 Jun. 2024)
☆令和6年6月1日土曜日晴天です。午前中は書類仕事で午後からいつものポタリング(自転車散歩)です。 先日の街の...
>>続きを読む

牧野の物件の草刈り (Wed. 29 May 2024)
☆令和6年5月29日水曜日の晴天は、休日返上で、枚方は牧野本町2丁目の物件の草刈り(草引き)に行って来ましたよ...
>>続きを読む

ガット船はかた福岡と季節の花たち (Sat. 25 May 2024)
☆令和6年5月25日土曜日は、気温は25℃くらいの高めで、少し暑い初夏の晴天です。午前中の書類仕事を終え、いつ...
>>続きを読む

自も他も生かす人生 (Wed. 22 May 2024)
☆「自も他も生かす人生」を読み始めているのですが、自分にとって直接参考になるところが出てくれば、そこは最優先で...
>>続きを読む

近況のつぶやき 2024.5.21 (Tue. 21 May 2024)
☆本日は、令和6年5月21日火曜日晴天です。午前中に書類仕事を終えて午後から、いつものポタリングで、千本松渡船...
>>続きを読む

初夏の眩い季節感 (Tue. 30 Apr. 2024)
☆本日は、4月30日火曜日快晴、午前中に阿倍野元町の賃貸駐車場の5月より新規ご契約予定のお客様に、ご返送いただ...
>>続きを読む

ナポレオン・ヒルの成功哲学 (Mon. 29 Apr. 2024)
☆確か20代に購入した記憶があって、そう30年以上前の話ですが、未だこの「成功哲学」を読み返していたりもします...
>>続きを読む

アイス珈琲が一段と美味しい季節となりました。 (Sun. 28 Apr. 2024)
☆本日は、令和6年4月28日、日曜日の天気は晴れで、午後からのポタリング(軽い運動)も、5月のゴールデンウィー...
>>続きを読む

初めて見るドック入港の様子 (Fri. 26 Apr. 2024)
☆令和6年4月26日金曜日、天気は明るい曇り空です。本日は、木津川の川幅をめ一杯使って、初めて見る、サノヤスド...
>>続きを読む

近況のつぶやき2024.4.17 (Wed. 17 Apr. 2024)
☆令和6年4月17日水曜日の休日は、初夏のような晴天です。いつも通り木津川にある千本松渡しで、渡船のはるかぜに...
>>続きを読む

ポスターや掲示板の撮り方 (Tue. 16 Apr. 2024)
☆「これは面白いな!」「何か興味を引くよな。」と、直感的に思ったなら、その写真を使う使わないは別にして、とにか...
>>続きを読む

リピート購入について。 (Fri. 12 Apr. 2024)
☆以前「 TOPVALU ルイボスティー 」の記事を書いてから、最後のひと袋のティーバックも5~6個と残り少な...
>>続きを読む

撮る愉しみを倍増する方法 (Thu. 11 Apr. 2024)
☆Fuji X-E4の本体ボディは、銀塩時代のライカCLやライツミノルタCLまたはミノルタCLE等の、デジタル...
>>続きを読む

近況のつぶやき 2024.4.10 (Wed. 10 Apr. 2024)
☆令和5年4月10日水曜日の休日は、小春日和な晴天で、午前中は「杭全8の売買物件」に行って、昨日に続き簡易清掃...
>>続きを読む

SIGMA ELECTRONIC VIEWFINDER EVF-11 (Mon. 8 Apr. 2024)
☆前回の記事「SIGMA fp のグリップを変更」で、舌足らずで語り切れなかったこと。その続きなのですが、SI...
>>続きを読む

杭全8 2階部分 元歯科診療所の上 (Sat. 6 Apr. 2024)
☆歯科診療所2階部分ベランダ(屋根なし) 北西側(間取り図面の手前から奥へ行きます) 歯科診療所2階部分ベラン...
>>続きを読む

杭全8 2階住居部分 (Sat. 6 Apr. 2024)
洋室6 北西側の大きな窓 (間取り図でいうと手前から奥へ向かいます) 洋室6 ウオークインクローゼット 洋室6...
>>続きを読む

杭全8 1階住居部分 (Sat. 6 Apr. 2024)
駐車場 玄関 大型の下駄箱 玄関から、直進で診療所。右の階段を上げれば2階です。 1階廊下で、右に洋6、奥に洋...
>>続きを読む

杭全8 1階元診療所(室内) (Sat. 6 Apr. 2024)
☆入口、受付、待合室です。 受付外観 受付の中 レントゲン室 ここも元診察室でしょうか? トイレ 手洗い 住居...
>>続きを読む

杭全8 外構写真   (Sat. 6 Apr. 2024)
☆杭全8の売買物件の外観回り「外構写真」です。まずは、少しづつ部分的にでありますが、徐々にUPして行こうと思い...
>>続きを読む

簡易清掃の段取りと、ガード下の激シブカフェ (Fri. 5 Apr. 2024)
☆今は集中して足繫く通っている感じの「杭全8」の売買物件ですが、今日は駐車場内にある残置物をバイク置場に移動さ...
>>続きを読む

育和公園の染井吉野 (Thu. 4 Apr. 2024)
☆令和6年4月4日木曜日明るい曇天は、例によって杭全8の物件に行って、次の工程の「室内写真撮影」をして来ました...
>>続きを読む

杭全8の元歯科医院&住居物件の間取り図が完成  (Wed. 3 Apr. 2024)
☆空家になりました「杭全8」の元歯科医院&住居物件の、建物の間取り図が無い。ので、 物件所有者(売主様)から、...
>>続きを読む

はんわ022 (Fri. 29 Mar. 2024)
☆場所でいうと、美章園駅と桃ヶ池の間ぐらいになると思うのですが、JR阪和線のガード下、北田辺3丁目付近の「はん...
>>続きを読む

東住吉区 杭全8 売買物件 価格改定、値下げします。 (Thu. 28 Mar. 2024)
☆大阪市東住吉区 杭全8 の専任弊社取り扱い物件の売買価格を¥7000万円から、¥6000万円に大幅に値下げい...
>>続きを読む

育和公園の緋寒桜(ひかんさくら) (Wed. 27 Mar. 2024)
☆令和6年3月27日水曜日の休日は、小春日和な暖かい晴天です。身体も心も、自然と伸びやかになれる1日でしょう。...
>>続きを読む

SIGMA fp のグリップを変更 (Tue. 26 Mar. 2024)
☆SIGM fp のグリップを変更しました。それによって、カメラのネックストラップを、縦吊仕様で使えるようにな...
>>続きを読む

激渋なレトロ交番を発見 (Sat. 23 Mar. 2024)
☆令和6年3月23日土曜日曇りのち雨の日、過日の玉造の案件の続きで、再び玉造にやって来たのですが、JR玉造駅の...
>>続きを読む

桃ヶ池公園の桃の花 2024.3.22 (Fri. 22 Mar. 2024)
☆どうも自転車の後輪がパンクした様なので、午前中に阿倍野元町の自転車屋さんのアクオードさんに行って見て貰うと、...
>>続きを読む

新築家屋の竣工検査の立ち合い (Thu. 21 Mar. 2024)
☆不動産屋で「立ち合い」というと、その物件の隣地境界線の立ち合いを指すことが多いと思いますが、過日の借地物件の...
>>続きを読む

こぶしの花の咲く頃。2024.3.16 (Sat. 16 Mar. 2024)
☆家からすぐのご近所に、珍しく紅白のこぶしの花を咲かせているお宅がありまして、3月は少し肌寒い日が続いていまし...
>>続きを読む

空家問題について (Wed. 6 Mar. 2024)
☆政府の広報オンラインにも「空き家問題」が、載っているくらいですので、ご存じの方も多いと思いますが、全国的に広...
>>続きを読む

平野区の倉庫&事務所物件の退去立ち合い。 (Thu. 29 Feb. 2024)
☆令和6年2月29日木曜日、曇りのち雨。14:00~、平野区の平野西の倉庫&事務所の退去立ち合いがありまして、...
>>続きを読む

アメ村を超広角レンズで、少しだけ試し撮り…。 (Wed. 28 Feb. 2024)
☆本日、令和6年2月28日水曜日、晴れの休日は、FujiのXマウント・軽量小型の超広角ズーム SIGMA 10...
>>続きを読む

真実を貫く (Sat. 24 Feb. 2024)
☆久しぶりの最新刊、「真実を貫く」を入手しました。第1章 真実を貫く(二〇二二年十一月二十日 説法 徳島県・幸...
>>続きを読む

太陽の法をどう読むかですが? (Sun. 18 Feb. 2024)
☆あらためて、「太陽の法を」読みだし、赤線を入れていきますと、誰もがそうだと思いますが…
>>続きを読む

10年前の仕事 2024.2.16 (Fri. 16 Feb. 2024)
☆お客様のT様から、連絡がありまして「ご相談したいことがあります。」「分かりました。お伺いします。」ということで13:00に…。
>>続きを読む

TOPVALU ルイボスティー (Thu. 15 Feb. 2024)
☆神様側から出ているお茶として、主より教えていただいたルイボスティーですが…
>>続きを読む

警戒船 住吉丸 (Wed. 14 Feb. 2024)
☆本日は、令和6年2月14日水曜日の休日は、天気は晴れ。体感温度が高く、すでに春の訪れを感じさせるような…
>>続きを読む

木津川水門 (Sun. 11 Feb. 2024)
☆ちょうど、いつものポタリングをスタートさせて、西に走らせるのですが、「岸里3」の交差点に、...
>>続きを読む

ビエラタウン玉造 (Thu. 8 Feb. 2024)
☆JR西日本が展開する商業施設「VIERRA TOWN 玉造」です。大阪環状線で長年にわたって活躍して来た...
>>続きを読む

近況のつぶやき 2024.02.04 (Sun. 4 Feb. 2024)
☆直近に「遺産分割協議書」まで、事前準備いただいている売物件のご依頼を受けまして、本当に、その...
>>続きを読む



耳が聞こえないなど聴覚障害をお持ちの方は筆談しますのでご遠慮なくお申し出下さい。
 Since 1906 Osakaya. Copyright © 2012 株式会社 大阪屋 .All Rights Reserved.